
В Англии уже принято шутить в обществе на тему: "Как давно не было близости с мужем/женой". А всерьез заговорили об этой проблеме после выхода книги нью-йоркского психолога-исследователя Эстер ПЕРЕЛ "Спаривание в неволе: сексуальная ложь и домашнее счастье".
Думаете, это только зарубежным ячейкам общества так не повезло? Ничего подобного! Российские специалисты отмечают ту же проблему. И не только специалисты. Достаточно зайти на любой "межполовой" форум в Интернете.
- У меня такая ситуация, и я не знаю, как с ней бороться. Может быть, мы с мужем пассивны в сексе? Поэтому он у нас бывает так редко. Даже пыталась вести статистику. Максимум это раз в месяц... Но что странно... Мы молоды, мне 25, ему 28...
- Кажется, что вернуть секс в наши отношения - это все равно, что пытаться воскресить мертвеца. Даже если заставить его шевелиться, это будет зомби.
- Куда уходит страсть? Люди! Почему это происходит? Мы любим друг друга, мы молоды, но мы НЕ ХОТИМ друг друга. И ссоримся по пустякам...
В общем, повод для исследования назрел нешуточный.
"Отсутствие секса - это кризис института брака"
Подзаголовок книги Эстер Перел "Примиряя эротику и домашнюю жизнь" вызвал восторг на Западе. О каком же примирении идет речь?
"Отсутствие секса у семейных пар сейчас очень серьезно обсуждается в США. И речь не только о сексе, - пишет Перел. - Речь о том, что же происходит сегодня с супругами? Почему поколение, обладавшее всей мыслимой сексуальной свободой, сейчас оказывается не в состоянии сохранить сексуальное желание?
Люди, для которых я пишу, это НЕ те, кто больше не любит друг друга. Это миллионы людей с долгосрочными отношениями, любящие, но эротика исчезла из их семейной жизни. Я вижу в этом кризис нашей культуры, отражающий современное состояние института брака.