о сериале
серии
актёры
новости
фотогалерея
истории "про это"
анекдоты про секс
гороскоп "про это"
словарь
музыка
форум
заказ DVD

Новости

Было, было, было

  [27.12.2006] Инстинкт размножения вредит здоровью

Спору нет: дети - цветы жизни, но недаром все-таки острословы придумали этой порядком заезженной пословице невеселое продолжение: "на могиле родителей". Иметь много детей не сулит ничего хорошего для родительского здоровья, а особенно для здоровья матери, утверждают американские исследователи. Если верить их выводам, многодетные пары, как правило, живут меньше, чем другие, не столь плодовитые супруги.

В исследовании, проводившемся под руководством социологов Дастина Пенна и Кена Смита из университета Юты, были учтены данные о 21 тыс. супружеских парах, годы жизни которых приходились на период между 1860-м и 1985-м. В общей сложности у них родились 174 тыс. детей. Как показали статистические подсчеты, чем большей отпрысков появлялось на свет в том или ином семействе, тем выше оказывался риск преждевременной смерти.

Понятно, что женщинам, вынашивавшим и кормившим целую ораву ребятишек, приходилось особенно тяжело. Согласно статистике, 1414 матерей сошли в могилу в течение года после рождения последнего ребенка, а еще 988 скончались прежде, чем дитяти исполнилось пять лет. Но и отцам семейства, судя по всему, жизнь медом нее казалась: чем больше было детей, тем чаще они умирали в молодом возрасте, хотя смертность среди многодетных папаш никогда не достигала того же уровня, что у их жен. Характерно, что и для них наиболее трудный период, судя по всему, приходился на первый год жизни младенца: 613 мужчин отдали Богу душу именно в это время, тогда как на последующий четырехлетний промежуток приходится 1083 смертей.

Надо сказать, что дети в многодетных семьях тоже не отличались повышенной жизнеспособностью, и чем больше было братьев и сестер, тем чаще кто-то из них умирал, не достигнув совершеннолетия. Особенно высока была смертность среди самых младших членов семьи.

То, что с течением времени американские женщины рожали все меньше детей, было, по мнению исследователей, знамением исторического прогресса и растущего самосознания представительниц прекрасного пола. "Если произведение потомства обычно ложится более тяжким бременем на женщин и их здоровье, то это объясняет, почему по сравнению со своими мужьями они в общем и целом отдают предпочтение меньшему числу детей и, добившись репродуктивной автономии, ограничивают свои воспроизводственные функции", - подводят итог исследователи.

Все новости


1974 год
"Люди и манекены", Аркадий Райкин - премьера.
Популярные фразы:
"В греческом зале, а в греческом зале, как вам не стыдно, как вам не стыдно…"
"Если меня в темном месте прижать к теплой стенке … то со мной еще очень можно … поговорить…"
"Вкус специфический… чтобы все было, но чего-то мне не хватало… дефицит"
"Через товаровед, через завмагазин…"
Перевод страны с 127 вольт на 220 вольт.
Появились отечественные телевизоры и холодильники.

подробнее

Календарь новостей

Предыдущий месяц Июнь 2026 Следующий месяц
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Мультик!

Посмотреть мультик!

Вспомните как это было

Представьтесь (можно псевдоним):
E-MAIL:
Выберите год:  
Как тогда было:
   

 

© 2005 - 2026 AFL Productions

 Rambler's Top100

Создание интернет-магазина